13年 | |
01/05/13 | 山ネット例会初参加 |
14年 | |
02/05/12 | 山ネットで東お多福山へ |
02/06/03 | 初心者同士でのはじめての沢登り |
02/06/04 | 石楠花谷を下って地獄谷へ |
02/05/12(山ネットで東お多福山へ)
| |||||
芦屋川駅にて | バスを降りてさあ出発 |
車に気をつけ進む | 舗装路をしばらく歩く |
迷岳へ行くみーとさんを集合場所まで送ってから山ネット五月例会へ行く
ために集合場所の梅田へと電車で向かった。今日の天気予報は晴 気持ちの
良い草原歩きが楽しめそうだ。集合場所に行き参加費を払い阪急電車で芦屋
川駅へと向かった。
もうすぐ山の中へ(3班先頭) | 小川を渡る |
晴眼者にサポートされ渡る | 雑木林の中を行く |
今回は六甲の初心者コースだということもあり現地集合の人も合わせ六十
人ほどの大所帯になるらしい。芦屋川駅に到着し下車しバス停へ。人数が多
いので一台のバスに乗りきれるか心配だったけれど現地組がもう登山口にい
ったので乗ることが出来た。
道は終始明瞭でした | 緑がとても美しい |
いよいよ草原へ | 草原を歩く |
六甲の中腹をグングンとバスは登り芦屋ゲートを過ぎ東お多福山登山口バ
ス停にて下車した。そこで矢問さんを発見、現地集合で来られたようだ。人
数が多いのでなかなかまとまりがつかない。今回はK井さんがこられているの
で大声が響く。班が分けられ私は2班に配属された。高取山でいろいろお話
した女性の方が今回はお孫さん二人をつれておられる。
ツツジがたくさん咲いていた | 奥池方面 |
草原は天気が良く少し暑かった | ニガナも咲いていた |
バス停から有料道路を離れ左の舗装路へと入り進んでいく(9時35分)。青空に
六甲の緑が美しい。このあたりは高級住宅街で高級車が多い。道標が東お多
福山とありトップのY口さんもそれにしたがい進んでいる。コンテナが置いて
ある脇をすぎるとイノシシについての注意書きと東お多福への道標がありこ
こから登山道に入った。
道端にもツツジが | 町からすぐの所にこんな良い所がある |
東お多福山山頂にて | 本庄橋跡へ向かう |
しばらくすると小川を渡る所にでてきた。でも水量がとても少なく五セン
チほどなのではまっても靴が濡れるだけ。みんなあぶなげなく渡った。この
先にある道標には東お多福山まで2キロとある。こんなに良い道だと一時間は
かからないだろう。
本庄橋跡へ向かう2 |
六甲山頂方面 |
六甲は植林がすくなく雑木林が続くのでほんと緑がうつくしい。日の光を
木々の葉が背から受け光っている。昨日の金剛山ではムシムシして汗びっし
ょりだったけれど今日はカラッとしている。
少し休憩 |
左にゴルフ場がみえてきた。芦屋カントリー倶楽部らしい。このあと少し
急になってきた。そして草原が現れた。東お多福山の草原だ。朱色のツツジ
の花があちこちに咲き美しい。少々霞んでいるので金剛山はみえなかったけ
れど生駒山や大阪市街がよく見渡せる。草原なので日が照りつけて少し暑い。
後から四人パーティーが登ってきたが暑さでかなりばてているようだった。
小川を渡る、今度は少し深い | みんな無事に渡り終えました |
山頂は広場になっておりここでしばらく休憩した(10時35分)。道端にはス
ミレやニガナがたくさん咲いている。休憩を終え本庄橋跡へと向かう。草原
を横断し進んでいく。六甲最高峰あたりがみえる。下っていくと東屋のある
所にでてきた。このあと小川の渡渉があり危ないというほどではないがおち
るとドボンなのでみんな慎重にわたっている。バランスを崩しても大丈夫な
ように脇をサポートしたけれどみなさん無事渡り終えた。ここが唯一の難所
であとはぜんぜん問題なかった。
本庄橋跡に到着 | 山菜もおいしかった |
本庄橋跡でお昼中 | 自己紹介が終わり出発準備 |
そして本庄橋跡にでてきた。小川にかかる橋を渡ると広場があり今日はこ
こで昼食となる。各自持ってきた昼食をすきな所にすわり食べる。山菜のさ
し入れもあってそれがなかなかおいしい。矢問さんと今回初参加の昔ワンゲ
ルで登っておられ事故にあわれた同年ぐらいの男性とで一緒に昼食を食べた。
鶏冠山例会でお会いしたK井さんは体調を少し崩されていたらしいが復帰され
てなにより。
班分けされ出発 | 土樋割峠へ |
時間があまったのかすごい長い昼休みの後、自己紹介、記念撮影を終え土樋
割峠へと向かった。沢を登っていくと車がとまっている。砂防ダムをつくる
ときに道路を通したのでここまで入って来れるようだ。男性が車の影で昼寝
をしていた。峠に到着したものの舗装路が走っており興ざめ。あとはこの舗
装路をバスを降りた所まで下っていく。
東お多福山登山口バス停に到着 |
バスを降りて駅に到着 |
本庄橋跡での記念写真(矢問さん提供) | 小川にて(矢問さん提供) |
バス停に到着し幸いにも空いていたので全員なんとか乗れ芦屋川駅に到着し
(14時35分)ここで現地集合組は解散、梅田組は電車に乗り梅田で解散した。
私のコースタイム(休憩含))東お多福山登山口バス停-60分-東お多福山-70分-本庄橋跡
本庄橋跡-50分-東お多福山登山口バス停